全国 小学生 クロス カントリー。 能美市陸上競技協会

日清食品カップ第20回全国小学生クロスカントリーリレー研修大会:日本陸上競技連盟公式サイト

0:21:40 22 15 0:05:11 三宅 悠斗 広島 東広島TFC 0:21:44 24 18 0:05:12 富井 大 新潟 十日町アスレチッククラブ 0:20:57 9 19 0:05:13 田中 颯眞 兵庫 北浜JRC 0:21:06 14 20 0:05:14 加嶋 翼 京都 レジェンドAC 0:21:00 10 21 0:05:16 獅子内 叶汰 岩手 サンビレRC 0:21:42 23 22 0:05:18 福山 天祥 鳥取 布勢TC 0:21:24 17 22 0:05:18 尾崎 元輔 愛媛 波っ子ランナーズ 0:21:53 27 24 0:05:19 大隅 悠生 山形 寒河江西村山ETジュニア 0:22:10 32 25 0:05:22 藤井 大智 神奈川 横浜アスリートクラブ 0:22:17 40 26 0:05:23 青木 颯 長野 駒ヶ根中沢RC 0:22:03 29 26 0:05:23 岩本 侑士 奈良 三碓陸上クラブ 0:22:11 34 28 0:05:24 廣澤 琉也 福井 みんスポクラブ TEAM KAKERU 0:22:12 36 29 0:05:25 吉本 悠人 宮崎 宮崎本郷アスリート 0:22:11 33 30 0:05:26 岩永 耕輝 大阪 吹田ジュニアクラブ 0:21:48 26 30 0:05:26 津山 真太朗 佐賀 TEAM 伊万里 0:22:14 37 32 0:05:27 島川 琉 大阪 ひらかたKSC 0:21:34 20 32 0:05:27 木村 拓斗 島根 邑智J. 0:31:34 東京: 清新JAC• 詳細は 関連ニュース• 富山 69 0:05:41 内田 優斗 岸部第二小学校 大阪 69 0:05:41 中本 純平 吹田ジュニア 大阪 69 0:05:41 田中 道夫 陸王クラブ 大阪 72 0:05:42 冨田 雅晴 三碓陸上クラブ 奈良 72 0:05:42 鈴木 悠太 ひらかたKSC 大阪 72 0:05:42 滝本 空海 HRJ 大阪 72 0:05:42 山本 航士郎 宮崎本郷アスリート 宮崎 72 0:05:42 大坪新歩 布勢TC 鳥取 77 0:05:43 高橋 大悟 吹田ジュニア 大阪 77 0:05:43 田川 遥大 吹田ジュニア 大阪 79 0:05:44 河端 大知 修学院クラブ 京都 79 0:05:44 大谷悠真 布勢TC 鳥取 81 0:05:45 宮田 翔 紀の国AC 和歌山 81 0:05:45 清田 祥吾 HRJ 大阪 81 0:05:45 森浦 壱 JRCみはら 大阪 81 0:05:45 増子 凌太 HRJ 大阪 85 0:05:46 青木 秀仁 吹田ジュニア 大阪 85 0:05:46 佐々木清真 横浜AC 神奈川 87 0:05:47 東 春陽 JRCみはら 大阪 87 0:05:47 辻村 智志 北島ジュニア 徳島 87 0:05:47 中西 拓海 吹田ジュニア 大阪 90 0:05:48 山森 魁人 三碓陸上クラブ 奈良 90 0:05:48 渡辺 仙哩 交野KSRC 大阪 90 0:05:48 西本 健人 陸王クラブ 大阪 93 0:05:49 松本楓月 布勢TC 鳥取 93 0:05:49 東元 遼介 コスモAC 大阪 93 0:05:49 森山 翔太 陸王クラブ 大阪 93 0:05:49 浅井 陽翔 コスモAC 大阪 93 0:05:49 津江 敦 宮崎本郷アスリート 宮崎 98 0:05:50 小山惟斗 布勢TC 鳥取 98 0:05:50 シソン 頼行 陸王クラブ 大阪 98 0:05:50 冝喜 結人 桂東ランナーズ 京都 98 0:05:50 大平 航大 HRJ 大阪 102 0:05:51 井上 力希 コスモAC 大阪 102 0:05:51 小澤 盤 HRJ 大阪 102 0:05:51 日影 優庵 A. 0:31:43 京都 : レジェンドAC• 0:33:12 奈良 : 三碓陸上クラブ• 11(日) 第5回記録会(枚方陸上競技場) H28. 2 日 室内陸上2020(大阪城ホール)【6年男子1名 小陸研から推薦により参加】 平成30年度 H30. 5km)結果 区間 順位 区間 記録 選手 チーム 通過 記録 通過 順位 1 0:04:44 大竹 実吹 群馬 アラマキツズ 0:09:53 2 2 0:04:47 若林 司 兵庫 北浜ジュニアランニングクラブ 0:10:04 5 3 0:04:52 黒崎 太芯 栃木 芳賀真岡陸上クラブ 0:09:52 1 3 0:04:52 増井 悠雅 山梨 大国陸上クラブ 0:10:16 9 5 0:04:54 中井 琉介 千葉 東葛RC 0:10:00 3 6 0:04:56 高橋 愛琉 秋田 秋田市ジュニア陸上競技クラブ 0:10:16 6 6 0:04:56 林 勇輝 埼玉 ファイト川越陸上クラブ 0:10:16 8 8 0:04:57 小林 漣 福井 敦賀ジュニア陸上クラブ 0:10:45 30 9 0:04:58 稲葉 蓮太 岡山 井村RC 0:10:04 4 10 0:05:01 福島 命 京都 本能陸上クラブ 0:10:16 7 11 0:05:02 大本 寿以喜 鳥取 アスリート米子 0:10:27 13 11 0:05:02 長尾 虹汰 福島 鏡石第一 0:10:31 18 11 0:05:02 後藤 隆乃介 北海道 室蘭AC 0:10:39 26 14 0:05:03 灰谷涼佑 大阪 JRCみはら 0:10:20 11 14 0:05:03 橋本 侑紀 岐阜 新友陸上スポーツ少年団 0:10:32 19 16 0:05:04 石川 航聖 茨城 茨城県日立市立大沼小学校 0:10:18 10 16 0:05:04 小林 駆 東京 清新JAC 0:10:28 15 18 0:05:05 加藤 結羽 三重 嬉野RC 0:10:29 16 18 0:05:05 小橋川 浩咲 沖縄 沖縄アンテロープ陸上クラブ 0:10:52 35 20 0:05:07 安部 和希 愛知 SQUAD-TAKUYA 0:10:32 20 20 0:05:07 井芝 悠貴 大阪 ジャンピングゲート 0:10:45 31 22 0:05:09 吉川 雅彦 大分 滝尾陸上クラブ 0:10:23 12 23 0:05:10 中田 悠太 香川 観音寺市立観音寺小学校 0:10:46 32 24 0:05:11 中川 和貴 和歌山 GOBOクラブ 0:10:28 14 24 0:05:11 沼野 勇太 山口 周陽体育振興会子ども陸上部 0:10:39 25 26 0:05:12 米坂 颯真 青森 東英ランニングクラブ 0:10:54 36 27 0:05:13 岡部 壮峻 石川 津幡ジュニアアスリートクラブ 0:10:37 22 28 0:05:14 小林 葉太 大阪 吹田ジュニア陸上クラブ 0:10:34 21 28 0:05:14 中川 樹 奈良 三碓陸上クラブ 0:10:40 27 28 0:05:14 立川 琉斗 新潟 弥彦ジュニア陸上競技教室 0:10:43 29 31 0:05:15 竹市 宗太郎 長崎 明峰ジュニア陸上クラブ 0:10:37 23 32 0:05:17 立花 祐介 宮崎 宮崎スーパーキッススポーツクラブ 0:10:31 17 32 0:05:17 森平 悠太 大阪 茨木アスリートクラブ 0:10:38 24 32 0:05:17 桜井 優義 富山 A. 10(日) ABC万博マラソン2013(万博記念競技場内外) H25. 9(日) 第6回記録会(万博記念競技場) H26. 16(日) 第16回池田・猪名川マラソン大会(池田市猪名川河川敷) 平成24年度 H24. 0:10:37 20 27 0:05:13 稲田 陽大 吹田ジュニア 0:10:46 27 29 0:05:14 浅野 俊亮 阿南RC 0:11:11 41 30 0:05:15 福田 泰成 茨木AC 0:10:57 35 31 0:05:16 小川 卓人 JAC-A 0:10:47 28 31 0:05:16 庭木 秀真 仙台陸上 0:11:07 39 31 0:05:16 森 稜真 敦賀Jr. 8(日) 第6回記録会(万博記念競技場) H27. 27(土) 第1回記録会(枚方陸上競技場) H25. 16(土) 第6回茨木市民陸上競技記録会 小・中学生の部 (万博記念競技場) H28. 0:32:13 山形: 寒河江西村山ETジュニア• それだけ重大な違反行為なのです。 C 大阪 171 0:06:18 古川 亮太郎 くすのきランナーズ 京都 172 0:06:19 南出 晴音 ジャンピングゲート 大阪 173 0:06:20 川下 拓真 耳原AC 大阪 174 0:06:21 千田 知輝 御所East AC 京都 175 0:06:21 棚上 晴翔 フィールドキッズ 奈良 176 0:06:21 原田 寿一 交野KSRC 大阪 177 0:06:21 小川 慎太郎 吹田ジュニア 大阪 178 0:06:22 岩神貴一 野市JAC 高知 179 0:06:22 八十 柚樹 コスモA. 0:33:22 宮崎: 宮崎西陸上クラブスポーツ少年団• 5km)結果 区間 順位 区間 記録 選手 チーム 通過 記録 通過 順位 1 0:04:53 伊藤 大智 秋田 秋田市ジュニア陸上競技クラブ 0:20:30 3 2 0:04:55 山本 圭悟 鳥取 アスリート米子 0:20:53 8 3 0:04:58 小林 天 東京 清新JAC 0:21:00 9 4 0:04:59 松山 唯飛 兵庫 北浜ジュニアランニングクラブ 0:20:18 2 5 0:05:04 酒井 悠斗 宮崎 宮崎スーパーキッススポーツクラブ 0:21:04 11 6 0:05:06 福島 和 京都 本能陸上クラブ 0:20:48 6 7 0:05:07 疋田 知希 栃木 芳賀真岡陸上クラブ 0:20:07 1 8 0:05:09 堀 鷹一郎 埼玉 ファイト川越陸上クラブ 0:20:52 7 8 0:05:09 増子 陽太 福島 鏡石第一 0:21:23 18 10 0:05:10 横井 海州 大阪 ジャンピングゲート 0:21:35 26 11 0:05:11 南谷 光亮 北海道 室蘭AC 0:21:22 17 11 0:05:11 木村 駿太 山口 周陽体育振興会子ども陸上部 0:21:35 25 13 0:05:13 橘田 響 山梨 大国陸上クラブ 0:21:03 10 14 0:05:14 西野 利来 愛知 SQUAD-TAKUYA 0:21:25 20 14 0:05:14 松木 陽達 福井 敦賀ジュニア陸上クラブ 0:21:50 31 16 0:05:15 石井 琉之介 千葉 東葛RC 0:20:37 4 17 0:05:19 原田 眸矢 奈良 三碓陸上クラブ 0:21:21 16 17 0:05:19 柴木 叶仁 大阪 JRCみはら 0:21:28 22 19 0:05:20 橋本 虎之介 長崎 明峰ジュニア陸上クラブ 0:21:20 15 20 0:05:21 倉光 健 青森 東英ランニングクラブ 0:22:18 37 21 0:05:22 山田 宰士 大阪 吹田ジュニア陸上クラブ 0:21:25 19 22 0:05:24 宮崎 空 大阪 茨木アスリートクラブ 0:21:25 21 23 0:05:25 大高 元気 茨城 茨城県日立市立大沼小学校 0:21:05 12 23 0:05:25 森 幸翔 石川 津幡ジュニアアスリートクラブ 0:21:37 27 25 0:05:26 高橋 創獅 群馬 アラマキツズ 0:20:44 5 25 0:05:26 垣内 連 三重 嬉野RC 0:21:32 24 27 0:05:27 川口 旺丞 和歌山 GOBOクラブ 0:21:40 28 28 0:05:28 鈴木 蒼空 山形 南陽東置賜駅伝ジュニア 0:21:31 23 28 0:05:28 岡本 聡人 島根 チーム浜田 0:21:43 29 30 0:05:29 安里 直幸 沖縄 沖縄アンテロープ陸上クラブ 0:22:10 35 31 0:05:30 佐土原 直希 大分 滝尾陸上クラブ 0:21:20 14 32 0:05:31 古賀 敦也 新潟 弥彦ジュニア陸上競技教室 0:21:44 30 33 0:05:32 千葉 蓮斗 岩手 北上ジュニアランニングクラブ 0:21:56 32 34 0:05:33 佐々木 葵唯 富山 A. 2(木) 第10回茨木市民陸上競技大会(万博記念競技場) R 1. 0:33:47 福井 : 敦賀Jr. 0:35:14 香川: 観音寺市立観音寺小学校• 開催地としましても皆様をお迎えすることを心待ちにしており、今回の中止は非常に残念なお知らせとなりますが、今後の選手の皆様の益々のご活躍をご期待申し上げるとともに、新型コロナウイルスの感染拡大が一日も早く終息することを願っております。 21 金 -22 土 全国小学生陸上競技交流大会(日産スタジアム)【大阪代表となった選手のみ】 H27. ここでは、全国小学生クロスカントリーリレー 2017 チーム対抗リレーの結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。 0:31:58 広島: 東広島TFC• 大会ではまず補欠選手(男女1名ずつ)が対象の友好タイムトライアルを実施。 (1)申込書類(申込個票、種目別申込一覧表)により各都道府県単位で申し込むこと。 ここでは、全国小学生クロスカントリーリレー 2018 友好タイムトライアルレースの結果速報(リザルト)を掲載していきます。

Next

日清食品カップ第20回全国小学生クロスカントリーリレー研修大会:日本陸上競技連盟公式サイト

項目をクリック タップ することで、区間順やチーム順で並べ替えができます。 項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。 0:31:25 埼玉: ファイト川越陸上クラブ• 19(日) 大阪小学生クロスカントリーリレー記録会(二色の浜公園) H26. 4(土) 第6回記録会(万博記念競技場) H29. 2018 結果・速報• 3(日) 第4回記録会(万博記念競技場) H28. ) 誰でも引率できるということではないのです。 23(日・祝) 万博クロスカントリー大会(万博記念競技場、万博公園) H31. 0:31:52 富山: 婦中ジュニアA. なお、既に入金いただきました参加料等の対応については、開催市である名寄市と協議した結果、全額返納することとしました。 大会情報• 26(日) 大阪陸上競技カーニバル(長居第2競技場) H27. S 島根 16 0:05:25 吉田 礼 旭川AC 北海道 17 0:05:25 清水 涼介 高崎市陸上競技協会 群馬 18 0:05:26 山田 陸 陸上塾アスリートクラブ 岩手 19 0:05:26 森浦 壱 JRCみはら 大阪 20 0:05:28 冝喜 結人 桂東ランナーズ 京都 21 0:05:30 奥野 礼凰 むつ陸上クラブ 青森 22 0:05:32 大岩 瑞季 桶川わくわくランニングクラブ 埼玉 23 0:05:33 柴川 竜太朗 井村ランニングクラブ 岡山 24 0:05:34 黒田 真生 婦中ジュニアA. 富山 46 0:05:35 鈴木 哲平 駒ヶ根中沢RC 長野 46 0:05:35 安部 爽仁朗 朱四クラブ 京都 46 0:05:35 美濃 快空 A. 0:33:18 山口: 周陽体育振興会子ども陸上部• 12月8日 日 は、万博記念公園・東の広場特設コースにて、全国47都道府県代表の50チーム 大阪のみ4チーム、1チーム男女各4名 によるクロスカントリーリレーを行います。

Next

全国小学生クロスカントリー【リレーの部】2019 結果・速報(リザルト)

0:33:27 34 21 0:05:20 松田 一飛 石川 津幡ジュニアアスリートクラブ 0:32:26 18 21 0:05:20 鈴木楓馬 山形 南陽東置賜駅伝ジュニア 0:32:31 21 21 0:05:20 矢澤 颯介 長野 駒ヶ根中沢RC 0:32:57 28 24 0:05:23 武富 煌 大阪 JRCみはら 0:32:54 27 25 0:05:26 橋本 大樹 福島 鏡石第一 0:32:34 22 26 0:05:27 柏葉 隆基 岩手 北上ジュニアランニングクラブ 0:32:52 25 27 0:05:29 矢野 徳斗 宮崎 宮崎スーパーキッススポーツクラブ 0:32:03 14 27 0:05:29 辻内 佑樹 大阪 吹田ジュニア陸上クラブ 0:32:39 24 29 0:05:31 上山 泰生 福井 敦賀ジュニア陸上クラブ 0:33:11 31 30 0:05:32 日古見 那由他 岐阜 新友陸上スポーツ少年団 0:33:29 35 30 0:05:32 船津 陽登 福岡 那珂川ジユニアランナーズ 0:33:42 36 32 0:05:34 畝尾 元汰 岡山 井村RC 0:33:00 29 32 0:05:34 越智 優心 愛媛 ひうち陸上クラブ 0:34:53 41 34 0:05:36 東 叶 和歌山 GOBOクラブ 0:32:54 26 35 0:05:39 小山 秀悟 宮城 ランナースパイ 0:34:44 40 36 0:05:42 寺岸 航平 新潟 弥彦ジュニア陸上競技教室 0:33:21 33 37 0:05:43 井上 惺介 三重 嬉野RC 0:33:02 30 38 0:05:45 春山 祐志 高知 羽根陸上クラブ 0:35:31 45 38 0:05:45 小沼 虎白 神奈川 茅ヶ崎小学生陸上競技教室 0:36:06 47 40 0:05:46 阿保 空河 青森 東英ランニングクラブ 0:33:57 37 41 0:05:47 清川 秀政 熊本 Izukashi 0:35:00 42 42 0:05:48 西 真弘 鹿児島 南さつまコミュニティ加世田陸上 0:36:05 46 43 0:05:56 古川 琉駕 佐賀 佐賀アスリートクラブ 0:35:03 43 44 0:05:57 中原 珠亜 山口 周陽体育振興会子ども陸上部 0:33:18 32 45 0:06:04 大西 亮暉 香川 観音寺市立観音寺小学校 0:34:16 38 46 0:06:08 瀧澤 秀樹 滋賀 長浜AC 0:35:18 44 47 0:06:14 外當 和慎 沖縄 沖縄アンテロープ陸上クラブ 0:34:35 39 48 0:06:18 川端 烈火 徳島 三好市ドリーミー 0:36:14 48 49 0:06:33 青木 泰冴 静岡 寺子屋陸上 0:38:24 49 50 0:06:51 宮口 風我 広島 広島ジュニアオリンピアクラブ 0:40:10 50 芳賀真岡クラブが日本一に 1区からトップ譲らず クロスカントリー全国研修大会|下野新聞 栃木県の『芳賀真岡陸上クラブ』、大阪で行われた『全国小学生クロスカントリーリレー研修大会』で全国優勝。 優勝の芳賀真岡陸上クラブ 日清食品ホールディングスは12月7・8の2日間、大阪で開催された「日清食品カップ『第22回全国小学生クロスカントリーリレー研修大会』」(主催:日本陸上競技連盟、後援:安藤スポーツ・食文化振興財団、スポーツ庁、大阪府など)に協賛した。 スタートの合図とともに一斉に走り出す50人の小さなアスリートたち! 日本一の観覧車を背に駆け出しました。 TOYAMAJr. 12(土) 茨木市民マラソン(万博記念競技場、万博公園) H25.。 (予選会参加に際してはこの条件を定めているとは限りません。 17(日) 全国小学生クロスカントリーリレー大会タイムトライアル(万博公園). 富山 140 0:06:02 今井 良亮 吹田ジュニア 大阪 140 0:06:02 田中 誠志郎 陸王クラブ 大阪 140 0:06:02 山本 渉世 コスモAC 大阪 140 0:06:02 伊庭 拓海 JRCみはら 大阪 140 0:06:02 藤谷 俊太朗 修学院クラブ 京都 145 0:06:03 谷口晃希 布勢TC 鳥取 145 0:06:03 原田辿地 布勢TC 鳥取 145 0:06:03 坪野 力樹 HRJ 大阪 145 0:06:03 垣内 詠太 ひらかたKSC 大阪 145 0:06:03 中瀬 太一 ジャンピングゲート 大阪 150 0:06:05 本城 光琉 吹田ジュニア 大阪 150 0:06:05 高橋 龍平 三碓陸上クラブ 奈良 152 0:06:06 中村 羚誠 朱四クラブ 京都 152 0:06:06 福田 大樹 交野KSRC 大阪 152 0:06:06 立花 壮 吹田ジュニア 大阪 152 0:06:06 向井 陽 なにわJAC 大阪 152 0:06:06 魚谷 晴大 万博AC 大阪 157 0:06:07 若生 優澄 吹田ジュニア 大阪 158 0:06:08 甲斐 拓実 HRJ 大阪 159 0:06:09 二宮 央太 HRJ 大阪 159 0:06:09 清水 陸功 桜井谷東 大阪 161 0:06:10 藤尾 壱大 豊中スキップ 大阪 161 0:06:10 天野 由生 くすのきR 京都 163 0:06:11 大中 一樹 ドリームス 大阪 163 0:06:11 市川 貴啓 桜井谷東 大阪 163 0:06:11 上信 珠優 紀の国AC 和歌山 166 0:06:12 本多 力 陸王クラブ 大阪 166 0:06:12 有田 壱成 豊中スキップ 大阪 168 0:06:13 佐々木 悠多 吹田ジュニア 大阪 169 0:06:14 茗荷駿多 布勢TC 鳥取 169 0:06:14 中林 魁人 耳原AC 大阪 169 0:06:14 西村 樹 修学院クラブ 京都 169 0:06:14 原田 一平 耳原AC 大阪 169 0:06:14 小林 悠平 朱四クラブ 京都 174 0:06:15 伊藤 優汰 万博AC 大阪 174 0:06:15 田中 陽貴 くすのきR 京都 174 0:06:15 中村 康太郎 桜井谷東 大阪 174 0:06:15 中村 洸仁 吹田ジュニア 大阪 174 0:06:15 秋元 翼 交野KSRC 大阪 174 0:06:15 志野 幸太郎 新沢AC 奈良 174 0:06:15 畠中 雄大 岸部第二小学校 大阪 181 0:06:16 三國 純輝 三碓陸上クラブ 奈良 181 0:06:16 桒原 直弥 くすのきR 京都 181 0:06:16 舩曳 大翔 万博AC 大阪 184 0:06:17 宮崎 洸弥 くすのきR 京都 184 0:06:17 足立 雄紳 くすのきR 京都 186 0:06:19 和田 海莉 ひらかたKSC 大阪 187 0:06:23 岡村 維佐 三碓陸上クラブ 奈良 188 0:06:25 吉本 陽雲 万博AC 大阪 188 0:06:25 山神 陸斗 交野KSRC 大阪 190 0:06:26 磯田 勇紀 宮崎本郷アスリート 宮崎 190 0:06:26 菅原 祐平 ひらかたKSC 大阪 192 0:06:27 一本木 誠 北島ジュニア 徳島 193 0:06:28 和田 明久 朱四クラブ 京都 194 0:06:30 吉田 堅信 宮崎本郷アスリート 宮崎 195 0:06:32 三宅 漣音 陸王クラブ 大阪 195 0:06:32 西久保 元輝 陸王クラブ 大阪 197 0:06:33 堀田 勇仁 岸部第二小学校 大阪 197 0:06:33 佐原 陸 吹田ジュニア 大阪 199 0:06:35 竹田 成志 耳原AC 大阪 200 0:06:36 上野 陽人 万博AC 大阪 201 0:06:37 永井 明 耳原AC 大阪 202 0:06:38 橋本 活樹 くすのきR 京都 202 0:06:38 中井 道満 朱四クラブ 京都 202 0:06:38 羽田野 涼祐 岸部第二小学校 大阪 205 0:06:40 西川 航世 交野KSRC 大阪 206 0:06:41 坂堂 瑠生 くすのきR 京都 207 0:06:43 大塚 睦人 桜井谷東 大阪 207 0:06:43 赤松 侑亮 ジャンピングゲート 大阪 207 0:06:43 岡本 茂靖 陸王クラブ 大阪 210 0:06:44 井上 諒人 吹田ジュニア 大阪 210 0:06:44 久保 謙志郎 交野KSRC 大阪 210 0:06:44 沢田 大河 コスモAC 大阪 213 0:06:46 松本 彬良 くすのきR 京都 214 0:06:47 科野 貴哉 桜井谷東 大阪 214 0:06:47 藤住 爽志 朱四クラブ 京都 216 0:06:51 佐々木 陸人 コスモAC 大阪 217 0:06:54 山岡 稜幸 交野KSRC 大阪 218 0:06:55 富山 凜太朗 ジャンピングゲート 大阪 218 0:06:55 嘉納 太星 吹田ジュニア 大阪 220 0:06:57 上農 忠久 ジャンピングゲート 大阪 221 0:06:59 八十 柚樹 コスモAC 大阪 222 0:07:12 三浦 空 交野KSRC 大阪 223 0:07:25 祐實 優太 JRCみはら 大阪 224 0:07:33 上田 蓮人 岸部第二小学校 大阪 2017 女子一般 順位 記録 選手 所属 地区 1 0:05:17 花坂 陽葵 五條陸協 奈良 2 0:05:19 山下真央 北浜JRC 兵庫 3 0:05:27 高山あおい 北浜JRC 兵庫 4 0:05:29 田中美豊 KJR陸上クラブ 東京 5 0:05:32 西坂 穂乃佳 豊中スキップ 大阪 5 0:05:32 中西 知穂 大宮陸上教室 京都 7 0:05:33 中島 栞菜 新沢AC 奈良 8 0:05:34 新谷 遥 朱四クラブ 京都 8 0:05:34 上原 愛恋 くすのきR 京都 10 0:05:35 小林 杏美 くすのきR 京都 11 0:05:37 清水 未理 吹田ジュニア 大阪 12 0:05:39 井澤胡奏良 北浜JRC 兵庫 12 0:05:39 妹尾 千里 HRJ 大阪 12 0:05:39 橋浦唯乃 北浜JRC 兵庫 12 0:05:39 森本 星玲奈 岸部第二小学校 大阪 16 0:05:40 長谷川詩真 北浜JRC 兵庫 17 0:05:41 谷 菜々花 JRCみはら 大阪 18 0:05:43 久保 瑚都 紀の国AC 和歌山 19 0:05:44 小杉 奈緒 朱四クラブ 京都 20 0:05:45 瀧野 未来 ひらかたKSC 大阪 21 0:05:47 増田 優嬉 桂東ランナーズ 京都 21 0:05:47 藤原 菜乃羽 桂東ランナーズ 京都 23 0:05:48 谷 萌々花 JRCみはら 大阪 23 0:05:48 片岡 和笑菜 コスモAC 大阪 25 0:05:49 川越花実 KJR陸上クラブ 東京 25 0:05:49 大北 佳怜 コスモAC 大阪 27 0:05:50 山岡 美桜 豊中スキップ 大阪 28 0:05:51 久米 梨心 北島ジュニア 徳島 28 0:05:51 三宅 紗葵 修学院クラブ 京都 30 0:05:52 片岡 向日葵 コスモAC 大阪 30 0:05:52 北川 真悠 ジャンピングゲート 大阪 32 0:05:53 佐々木 乃愛 なにわJAC 大阪 32 0:05:53 黒木 優依 ジャンピングゲート 大阪 34 0:05:54 中田 果歩 A. 5km)結果 区間 順位 区間 記録 選手 チーム 通過 記録 通過 順位 1 0:05:13 枝野 光里 栃木 芳賀真岡陸上クラブ 0:26:01 2 2 0:05:20 鈴木 なお 千葉 市原AC 0:26:20 3 3 0:05:27 嶋岡 月梛 富山 婦中ジュニアA. 5(土) 近畿小学生交流大会(枚方陸上競技場) H29. 0:32:57 長野: 駒ヶ根中沢RC• 0:33:28 35 23 0:05:19 島宗 良 おおたSA 0:32:05 12 23 0:05:19 白井 健翔 吹田ジュニア 0:32:14 14 25 0:05:20 竹内 翔 豊橋陸上クラブ 0:32:31 21 25 0:05:20 盛本 玲央 城山AC 0:32:45 24 25 0:05:20 木村 壮良 JAC-A 0:32:51 28 28 0:05:21 谷 和輝 KY鳥取 0:32:01 11 28 0:05:21 下重 海志 むつ陸上クラブ 0:33:35 37 30 0:05:22 近藤 寛康 川中島JRC 0:32:35 22 31 0:05:23 三栖 滉介 紀ノ国AC 0:32:41 23 31 0:05:23 中村 陸門 邑智J. 2(土) 茨木市陸上競技記録会(小・中)(万博記念競技場) H31. C 大阪 113 0:05:58 古賀 雄大 コスモA. 22 金 -23 土 全国小学生陸上競技交流大会(日産スタジアム)【大阪代表となった選手のみ】 陸王クラブから1名(6年女子100m が出場 H26. 9 日 全国小学生クロスカントリーリレー大会(万博公園) H30. 24(日) 第59回関西実業団陸上競技選手権大会(ヤンマースタジアム長居) H27. 0:33:23 大阪 : 豊中スキップ• 関連ニュース• ただ、自分の思っている以上に全国のトップレベルの選手は凄かった。

Next

”日清食品カップ”第22回全国小学生クロスカントリーリレー研修大会:日本陸上競技連盟公式サイト

6(日) 第5回木南道孝記念陸上競技大会(ヤンマースタジアム長居)【小陸研から要推薦】 H30. 協力団体• お知らせ・リザルトを掲載しました。 15(土) 第3回記録会(金岡公園陸上競技場) R 1. 0:33:49 福井 : みんスポクラブ TEAM KAKERU• ただ、目標だけ掲げてもそれは達成できません。 0:31:46 埼玉 : 上尾ジュニア• 0:32:37 岩手: 陸上塾アスリートクラブ• 0:33:42 茨城 : 日立陸上クラブ• 5(日) 第4回記録会(万博記念競技場) H27. 21(日) 第61回関西実業団陸上競技選手権大会(ヤンマースタジアム長居) H29. チキンラーメン試食会! なんと会にはチキンラーメン号が来ており、無料でチキンラーメンをふるまってくれていました! 走る前の子どもたちには申し訳ないですが応援の私はいただいちゃいました。 0:10:55 37 35 0:05:18 玉木 輝 長野 駒ヶ根中沢RC 0:10:47 33 36 0:05:20 平 謙将 山形 南陽東置賜駅伝ジュニア 0:10:41 28 36 0:05:20 新田 大 島根 チーム浜田 0:10:47 34 38 0:05:21 一色 春希 愛媛 ひうち陸上クラブ 0:11:02 39 39 0:05:22 長戸 健士郎 福岡 那珂川ジユニアランナーズ 0:11:12 41 40 0:05:23 北浦 拓真 宮城 ランナースパイ 0:11:32 45 41 0:05:24 佃 奏汰 高知 羽根陸上クラブ 0:11:32 44 42 0:05:25 高橋 禮 岩手 北上ジュニアランニングクラブ 0:10:56 38 43 0:05:26 西川 空 滋賀 長浜AC 0:11:10 40 44 0:05:28 渡辺 太史 熊本 Izukashi 0:11:21 42 45 0:05:42 竹内 琉貴 徳島 三好市ドリーミー 0:11:45 46 46 0:05:43 湯面 岬樹 鹿児島 南さつまコミュニティ加世田陸上 0:11:54 47 47 0:05:46 齊藤 悠仁 静岡 寺子屋陸上 0:12:11 49 48 0:05:47 和田 貫志 神奈川 茅ヶ崎小学生陸上競技教室 0:11:55 48 49 0:05:52 岸川 壯 佐賀 佐賀アスリートクラブ 0:11:25 43 50 0:06:25 田中 晃太朗 広島 広島ジュニアオリンピアクラブ 0:12:56 50 2019 3区(1. 5km)区間結果 区間 順位 区間 記録 選手 チーム 通過 記録 通過 順位 1 0:04:54 小松 優輝 チーム柏 0:30:42 2 2 0:05:01 海老原 悠生 芳賀真岡陸上クラブ 0:31:05 3 3 0:05:03 森田 えん 桂徳クラブ 0:30:35 1 4 0:05:05 和田 虎星 東広島TFC 0:32:13 13 5 0:05:06 平賀 大貴 善郷陸上クラブ 0:32:18 15 6 0:05:07 三木 浩輔 北浜JRC 0:31:10 4 6 0:05:07 鍋島 一星 婦中ジュニア 0:32:29 19 8 0:05:08 黒川 遙斗 旭川AC 0:31:13 5 8 0:05:08 本間 創 清新JAC 0:31:54 9 8 0:05:08 鳥屋部 辰己 陸上塾 0:31:55 10 8 0:05:08 中谷 拓海 川越陸上少年団 0:32:19 16 12 0:05:09 新田 涼晴 清流ランニングクラブ 0:31:33 6 13 0:05:10 折野 光大 阿南RC 0:33:56 39 14 0:05:11 吉澤 亮哉 敦賀Jr. 福井 202 0:06:42 岡部 秀悟 京小陸 京都 203 0:06:43 岡村 維佐 三碓陸上クラブ 奈良 204 0:06:45 友田 成 豊中スキップ 大阪 205 0:06:46 大平 修真 信楽陸上 滋賀 206 0:06:46 杉山 瑛二郎 泉大津ドリームス 大阪 207 0:06:48 小松 心 茨木AC 大阪 208 0:06:49 上農 忠久 ジャンピングゲート 大阪 209 0:06:51 川上 颯天 修学院クラブ 京都 210 0:06:54 井上 諒人 吹田ジュニア 大阪 211 0:06:55 西河 優也 修学院クラブ 京都 212 0:06:57 古田 煌嶺 敦賀Jr. 大会情報• 今回が最後の大会となります。 0:15:45 5 2 0:05:15 山下 真央 兵庫 北浜ジュニアランニングクラブ 0:15:18 1 3 0:05:16 荻原 千月 栃木 芳賀真岡陸上クラブ 0:15:37 2 4 0:05:18 渡邉 夏帆 千葉 市原AC 0:15:46 6 5 0:05:20 増丸 奈央 長崎 大村陸上クラブ 0:15:43 3 5 0:05:20 林 千葡 三重 JAC亀山 0:15:52 8 7 0:05:21 柳 凜花 新潟 十日町アスレチッククラブ 0:16:14 16 8 0:05:23 柏井 心乃 東京 KJRLegacy 0:15:44 4 9 0:05:27 川原 詩夕 岩手 陸上塾アスリートクラブ 0:16:10 12 10 0:05:28 前濱 来瞳 石川 城山アスリートクラブ 0:16:02 10 10 0:05:28 木村 真桜 茨城 大沼小学校 0:16:12 14 12 0:05:30 副島 佑衣 愛知 SQUAD-TAKUYA 0:15:50 7 13 0:05:31 本田 海央 広島 東広島TFC 0:15:56 9 14 0:05:34 谷 菜々花 大阪 JRCみはら 0:16:24 21 15 0:05:35 酒井 ななみ 大分 滝尾陸上クラブ 0:16:19 19 16 0:05:36 朝野 露花 大阪 茨木アスリートクラブ 0:16:05 11 16 0:05:36 木村 理紗 山形 寒河江西村山ETジュニア 0:16:15 17 18 0:05:37 橋本 琴美 福島 小田倉 0:16:10 13 18 0:05:37 石川 音羽 島根 邑智J. 全国47都道府県から代表の1チーム、開催地区の大阪からはプラス3チームの計50チームで競う小学生の大会です。 項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

Next

日清食品カップ「全国小学生クロスカントリーリレー研修大会」が最後の開催/日清食品HD協賛

26(土) 第1回記録会(枚方陸上競技場) H26. 23(土) 豊中市民少年・少女駅伝競走大会(服部緑地公園) H28. 他の選手達も積極的に色々なことに挑戦してもらいたいです。 が、一般参加のタイムトライアルレースがあり本選と同じコースを走ることができるのです。 ご父兄の方も暖かく見守って下さい。 クロスカントリーリレーは、1チーム6名(男子3名、女子3名)で行われ、9kmを6人でタスキを繋ぐ。 0:32:09 岡山: 井村ランニングクラブ• 全力で走りました。 18(土) 万博長距離記録会(万博記念競技場) H29. TOYAMAJr. (令和2年2月28日(金)必着) 国体少年組で出場資格を得た者は、FAXでの申込みも認める。 選手や保護者の荷物はコースの外側のエリアに置いてあり、場所を離れたすきに忍び寄る黒い影が・・・。

Next

【中止】JOCジュニアオリンピックカップ2020全日本ジュニアスキー選手権大会 兼 全日本小・中学生選抜スキー大会(ノルディック種目)要項

選手達が研修の内容を理解したのかについてはわかりませんが・・・(何かは感じてくれたでしょう!そう思いたいですね(笑))、 リラックスした様子で研修を受けていたようです。 9(土) 第5回記録会(枚方陸上競技場) H29. 2(土) 茨木市民陸上競技大会(万博記念競技場) H24. 28(土) 第1回記録会(枚方陸上競技場) H24. 0:33:56 徳島 : 阿南RC• TOYAMA Jr. 5km)結果 区間 順位 区間 記録 選手 チーム 通過 記録 通過 順位 1 0:04:50 濵口 大和 徳島 阿南JAC 0:10:32 12 2 0:04:53 田中 颯眞 兵庫 北浜ジュニアランニングクラブ 0:10:03 1 3 0:04:56 豊口 渓太 栃木 芳賀真岡陸上クラブ 0:10:21 4 4 0:04:57 中 遥翔 長崎 大村陸上クラブ 0:10:23 5 4 0:04:57 古沢 颯汰 山形 寒河江西村山ETジュニア 0:10:39 17 6 0:04:58 増田 陸斗 東京 KJRLegacy 0:10:21 3 6 0:04:58 三宅 悠斗 広島 東広島TFC 0:10:25 6 8 0:04:59 菅谷 脩人 北海道 旭川AC 0:10:31 9 9 0:05:02 山本 獅旺 愛知 SQUAD-TAKUYA 0:10:20 2 10 0:05:04 井手 健慎 宮崎 宮崎西陸上クラブスポーツ少年団 0:10:38 16 10 0:05:04 岩瀬 駿介 群馬 高崎市陸上競技協会 0:10:52 26 12 0:05:05 木内 桜澄 三重 JAC亀山 0:10:32 11 12 0:05:05 津田 万里 石川 城山アスリートクラブ 0:10:34 14 12 0:05:05 小田 大雅 静岡 美薗RC 0:10:41 18 15 0:05:06 高田 晃佑 京都 桂東ランナーズ 0:10:44 22 16 0:05:07 呉屋 智大 沖縄 沖縄アンテロープ陸上クラブ 0:10:42 19 16 0:05:07 平林 瑞樹 長野 ヤマリククラブ 0:10:52 25 18 0:05:09 藤田 和生 福島 小田倉 0:10:33 13 18 0:05:09 楢山 陽太 茨城 大沼小学校 0:10:44 23 20 0:05:10 布施 尚希 千葉 市原AC 0:10:28 7 21 0:05:11 沼上 拓真 岡山 井村ランニングクラブ 0:10:35 15 21 0:05:11 安東 海音 和歌山 紀の国アスリートクラブ 0:10:53 28 21 0:05:11 田村 累斗 島根 邑智J. 普段は何もない芝生の広場に杭とテープでコースが作られています。 チャリで全国大会っておもしろいですよね。 5km、フリー2. 0:33:09 秋田: 大館Jrアスリート• クロカンタイムスケジュール 本選出場の選手は前日から集合しており、主催の日清の「カップヌードルミュージアム大阪池田」で自分のカップヌードルを作ったり、用意されたホテルでのんびり温泉を楽しんだりしていたそうで、競技会場へもホテルからバスで来ていました。 11(土) 第3回記録会(金岡公園競技場) H28. H26. 電話:072-761-8811 MAP: 万博記念公園東の広場特設コース、万博記念競技場• 詳細は。 0:36:21 愛媛: VIVID陸上競技クラブ• そんな中で今回、全国大会という舞台を与えてもらい、とても嬉しく思います。 0:31:52 岡山 : IRC• 12月7日(土)~8日(日)、池田市民文化会館(大阪府池田市)および万博記念公園(大阪府吹田市)で行われます。

Next

第21回 全国小学生クロスカントリーリレー 研修大会 2018 概要 ※ 日清食品カップ

23(土・祝) 五府県交流小学生陸上競技大会(奈良市鴻ノ池陸上競技場) H25. 危険な行為でもあります。 12(土) ひらかたロングジャンプカーニバル(枚方市立陸上競技場)【小陸研から要推薦】 本年度、クラブ員の推薦はありませんでした。 0:32:43 大阪 : ひらかたKSC• 0:31:13 北海道: 旭川AC• 研修会にはゲストとして今年のニューイヤー駅伝で優勝した日清食品から、白水昭興監督、座間紅祢・高瀬無量両選手が 参加してくれて、陸上競技へ魅力について伝えてくれました。 でもこの経験は決して無駄なものではないのです。 0:31:16 栃木: 芳賀真岡陸上クラブ• 別の記事へリンク 2019: 2018: 2017: 2016: 2015: 2018 チーム総合結果 全国小学生クロスカントリーリレー研修大会 2018 リレーの部の結果は以下の通りです。 など実際走らなきゃわからないことが分かっただけでも良かったと思います。 0:34:16 香川: 観音寺市立観音寺小学校• これは応援団も大変だ。

Next

全国小学生クロスカントリー【個人の部】2019 結果・速報(リザルト)

選手のクラブ(小学校)の仲間、そして保護者までが伴走を始めました。 0:32:52 岩手: 北上ジュニアランニングクラブ• 全国47府県より各1チームと開催地大阪から3チームの計50チームが出場します。 1~3位にはメダルと賞状、4~8位には賞状、各区間1位には区間賞 盾 が授与されます。 選手達にどういうカップヌードルを作ったか聞いてみましたが、それぞれ個性が出ていて面白いものです。 10(日) 第2回木南道孝記念陸上競技大会(ヤンマースタジアム長居)【小陸研から要推薦】 H27. 0:31:29 長崎 : 壱岐ジュニアランナーズ• 0:33:28 大阪 : 交野K. 0:32:09 18 9 0:05:05 白土 慧 静岡 静岡アスリートクラブ 0:33:37 36 10 0:05:06 増田 陸斗 東京 KJR陸上クラブ 0:30:57 3 11 0:05:07 井関 翔真 和歌山 紀の国アスリートクラブ 0:31:22 4 12 0:05:08 宮本 祥吾 石川 城山アスリートクラブ 0:31:39 9 12 0:05:08 表 紡久 京都 レジェンドAC 0:31:43 11 14 0:05:09 鳥屋部 辰己 岩手 サンビレRC 0:32:43 22 15 0:05:10 山上 峻汰 愛知 岡崎ジュニアアスリートクラブ 0:31:27 5 15 0:05:10 高田 聖都 愛媛 波っ子ランナーズ 0:33:02 27 17 0:05:12 石井 翔 岡山 井村ランニングクラブ 0:31:32 7 17 0:05:12 安達 瑛士 三重 川越陸上少年団 0:31:46 13 19 0:05:13 鷹野 将汰 山梨 大国陸上クラブ 0:32:05 17 20 0:05:14 安部 晄生 島根 邑智J. 2 土 -3 日 室内陸上(大阪城ホール)【小陸研から要推薦】 H31. 0:32:11 愛知: SQUAD-TAKUYA• 29(日) 大阪陸上競技カーニバル(ヤンマーフィールド長居) H30. 21(土) 茨木市体育協会杯陸上競技大会(万博記念競技場) H25. 0:34:53 愛媛: ひうち陸上クラブ• 大会実施要項 主旨: 全国の小学生が、陸上競技の基本を学び、よい友達づくりをすることを目的として、1985年より開催されている "日清食品カップ"「全国小学生陸上競技交流大会」の一環として、小学生期の長距離走・持久走についての正しい技能・トレーニングの習得を目的とし、下記の要領にて研修会・競技会を開催する。 0:32:45 石川 : 城山AC• 26(土) 豊中少年・少女駅伝競走大会(スカイランドHARADA) H31. 0:32:29 富山 : 婦中ジュニア• お金は払っていません。

Next